Rosewool Insulation Refractory Co.,Ltd.
La tua posizione: Casa > Chi siamo > Notizia > Notizie aziendali

Quanto costa una coperta in fibra ceramica nel mercato cinese?

Tempo di rilascio: 2025-10-14
Condividere:
Nell'approvvigionamento di materiali in forni industriali, isolamento di edifici, apparecchiature elettriche e altri campi, "quanto costa la coperta in fibra ceramica" è sempre stata una questione centrale di preoccupazione per gli acquirenti. Dalla situazione del mercato, il prezzo delle coperte in fibra ceramica varia da decine a centinaia di yuan per metro quadrato, e questa differenza significativa è dovuta all'influenza globale di molteplici fattori. Come Rosewool Insulation Refractory Co.Ltd., che è stata profondamente coinvolta nel campo dell'isolamento termico e dei materiali refrattari per più di 40 anni, combiniamo le leggi del settore e le pratiche di produzione per analizzare la logica alla base prezzi e dimostrare il percorso per creare prodotti convenienti per te. ​

La purezza delle materie prime è la base fondamentale per la determinazione dei prezzi. Le materie prime principali per i rivestimenti in fibra ceramica sono ossido di alluminio, ossido di silicio, ecc. Il prezzo dell'ossido di alluminio di elevata purezza (contenuto ≥ 95%) è più di 2,5 volte quello del normale ossido di alluminio di grado industriale e anche il costo dell'ossido di silicio di alta qualità è molto più elevato di quello dei materiali di silicio riciclato. I prodotti a basso prezzo sul mercato utilizzano spesso materie prime di bassa purezza, anche mescolate con cotone di scarto. Sebbene possa abbassare il prezzo, comporta una scarsa resistenza alle alte temperature, una facile spolveratura e una durata di servizio ridotta di oltre il 50%. La lana di rosa aderisce alla qualità delle materie prime, utilizzando allumina di elevata purezza e silice cristallina, combinate con tracce di componenti di rinforzo in zirconio, per garantire le prestazioni del prodotto fin dalla fonte. Sebbene il costo delle materie prime sia superiore del 18% rispetto alla media del settore, la temperatura di utilizzo a lungo termine del prodotto può raggiungere i 1260 ℃ ed è stato sottoposto a 500 test di shock termico senza rompersi, estendendo la sua durata di tre volte rispetto ai prodotti ordinari. ​

Il livello della tecnologia di produzione influenza direttamente la gerarchia dei prezzi. Il diametro della fibra prodotta dal processo di filatura tradizionale è grossolano (≥ 8 μ m), con elevata conducibilità termica e scarsa planarità del prodotto finito; La tecnologia di soffiaggio avanzata richiede l’investimento in attrezzature di precisione. Sebbene possa produrre fibre ultrafini con un diametro di 3-5 μm e ridurre la conduttività termica del 20%, i costi di approvvigionamento delle apparecchiature e il consumo di energia sono aumentati in modo significativo. Rosewool ha investito milioni di yuan per introdurre una linea di produzione a spruzzo completamente automatica, combinata con la tecnologia di stampaggio ad agugliatura continua, per ottenere una distribuzione uniforme delle fibre e una struttura ad alta densità. Attraverso l'ottimizzazione dei processi, la percentuale di prodotti finiti qualificati è aumentata dalla media del settore del 75% al ​​98% e il costo complessivo per unità di prodotto è stato ridotto del 15%. Ciò non solo garantisce le prestazioni di isolamento del prodotto, ma controlla anche il costo del prezzo. ​

Parametri tecnici

Tipo COM ST HP HA Zir-Alu HZ
Temp. classificata. 1100℃
(2012℉)
1260℃
(2300℉)
1260℃
(2300℉)
1360℃
(2480℉)
1400℃
(2550℉)
1430℃
(2606℉)
Temp. di lavoro <1000 ℃
(1832℉)
1050℃
(1922℉)
1100℃
(2012℉)
1200℃
(2192℉)
1200℃
(2192℉)
1350℃
(2462℉)
Colore bianco bianco bianco bianco bianco bianco
Densità (kg/m3) 96/128
(6/8 libbre/ft3)
96/128
(6/8 libbre/ft3)
96/128
(6/8 libbre/ft3)
128/160
(8/10 libbre/ft3)
128/160
(8/10 libbre/ft3)
128/160
(8/10 libbre/ft3)
Contrazione lineare (%)
(24 ore, densità 128 kg/m³)
-4
(1000℃/ 2012℉)
-3
(1000℃/1832℉)
-3
(1100℃/2012℉)
-3
(1250℃/2282℉)
-3
(1200℃/2192℉)
-3
(1350℃/2462℉)
Conducibilità termica (W/M.K)
Densità 128 kg/m³(8 lb/ft3)
0.09
(400℃/752℉)
0.16
(800℃/1472℉)
0.09(
400℃/752℉)
0.16
(800℃/1472℉)
0.09
(400℃/ 752℉)
0.16
(800℃/ 1472℉) 0.20
(1000℃/1832℉)
0.12
(600℃/ 1112℉)
0.20
(1000℃/1832℉)
0.132
(600℃/1112℉)
0.22
(1000℃/1832℉)
0.16
(600℃/ 1112℉)
0.20
(1000℃/1832℉)
Resistenza alla trazione (Mpa)
(Densità 128kg/m³)
0.08-0.12 0.08-0.12 0.08-0.12 0.08-0.12 0.08-0.12 0.08-0.12
Chimico(%) Al2O3 44 46 47-49 52-55 45-46 39-40
Al2O3+SiO2 96 97 99 99 - -
Al2O3+SiO2+ZrO2 - - - -   99
ZrO2 - - - - 5-7 15-17
Fe2O3 <1.2 <1.0 0.2 0.2 0.2 0.2
Na2O+K2O ≤0,5 ≤0,5 0.2 0.2 0.2 0.2
Dimensioni (mm) 7200/3600*610/1220/10-50mm o personalizzato secondo le vostre specifiche
24′/12′ * 24"/48" * 0,4"/2"


La personalizzazione dei parametri e delle specifiche prestazionali amplia il divario di prezzo. Per ogni aumento di 100 ℃ del livello di resistenza alle alte temperature, il costo della formula aumenta del 22%; Aumentando lo spessore da 20 mm a 50 mm, la quantità di materie prime utilizzate aumenta di 1,5 volte, con un corrispondente aumento di prezzo del 60%. Per requisiti di scenari diversi, Rosewool offre molteplici specifiche di prodotti: tipo ordinario (temperatura operativa ≤ 1000 ℃), tipo standard (temperatura operativa ≤ 1260 ℃), tipo ad elevata purezza (temperatura operativa ≤ 1400 ℃), con una copertura di spessore di 10-100 mm e larghezza personalizzabile di 1200 mm, 1500 mm, ecc. Basandosi su sistemi di produzione flessibili, il premio per specifiche personalizzate prodotti è solo dell'8% -12%, di gran lunga inferiore alla media del settore del 18% -25%, soddisfacendo le esigenze personalizzate di diversi progetti. ​

I vantaggi della catena di fornitura regionale riducono i costi di approvvigionamento dei terminali.Coperta in fibra ceramicaappartiene ai materiali isolanti leggeri, ma se acquistati sfusi, il volume di trasporto è elevato e i costi logistici aumentano del 6% per ogni aumento di 300 chilometri del raggio di trasporto. Rosewool ha sede nel nodo dei trasporti di Zhengzhou, con tre principali centri di stoccaggio a Zhengzhou, Luoyang e Xinxiang, che si irradiano in tutta la provincia di Henan e nelle province circostanti come Hubei, Shaanxi e Shandong. I progetti all'interno della provincia possono essere consegnati entro 24 ore, mentre i progetti tra le province possono essere consegnati entro 48 ore, riducendo i costi logistici del 20% rispetto ai produttori fuori provincia. Allo stesso tempo, per i clienti che acquistano in blocco, viene lanciata una politica preferenziale a più livelli: sconto del 10% per acquisti pari o superiori a 5.000 mq, sconto del 15% per acquisti pari o superiori a 10.000 mq. In combinazione con i vantaggi logistici, i costi di approvvigionamento complessivi sono inferiori del 25% rispetto alla media del settore. ​

In qualità di fornitore raccomandato dalla China Metallurgical Industry Association, la coperta in fibra ceramica di Rosewool ha superato la certificazione del sistema di qualità ISO9001 e i test ambientali SGS. La sua conduttività termica (200 ℃) è pari a 0,038 W/(m · k), di gran lunga superiore agli standard nazionali. Che si tratti del rivestimento di forni industriali, dell'isolamento delle pareti esterne degli edifici o dell'isolamento delle apparecchiature elettriche, scegliendo Rosewool non solo è possibile ottenere prodotti di alta qualità che soddisfano standard rigorosi, ma anche godere dei vantaggi in termini di costi ed efficienza offerti dai servizi localizzati. ​

Non vedo l'ora di lavorare con voi per costruire una solida linea di difesa isolante per il progetto con coperte in fibra ceramica economiche e promuovere congiuntamente il risparmio energetico, la riduzione dei consumi e l'ottimizzazione dei costi nel settore!

Leggi anche

coperta di lana di vetro

Materiale isolante Coperta in lana di vetro da 300 quadrati con foglio di alluminio su un lato

Su un lato di una coperta di lana di vetro di 300 metri quadrati con materiale isolante è presente un foglio di alluminio? Rispetto alle normali coperte in lana di vetro, le coperte in lana di vetro con foglio di alluminio hanno uno strato aggiuntivo di superficie composita in foglio di alluminio. Questo strato di foglio di alluminio non è un semplice "imballaggio".
Visualizza di più >>
feltro di lana di roccia

Qual è l'effetto di isolamento acustico del materiale isolante in feltro di lana di roccia da 120 kg?

Qual è l'effetto di isolamento acustico del materiale isolante in feltro di lana di roccia da 120 kg? Il materiale isolante in feltro di lana di roccia è realizzato in basalto di alta qualità come materia prima, raffinato attraverso processi di fusione ad alta temperatura, filatura centrifuga e solidificazione. La struttura della fibra è densa e uniforme, con eccellenti prestazioni di assorbimento acustico e isolamento. Il feltro in rotolo di lana di roccia con una densità di 120 kg/m ³ offre ottime prestazioni nell'isolamento acustico (più precisamente, assorbimento acustico e isolamento), particolarmente adatto per scenari con requisiti elevati di controllo del rumore a media e alta frequenza e soppressione delle vibrazioni a bassa frequenza.
Visualizza di più >>
feltro di lana di roccia

Come calcolare il costo della rete metallica isolante, del feltro in lana di roccia per celle elettrolitiche?

Come calcolare il costo della rete metallica isolante, del feltro in lana di roccia per celle elettrolitiche? Il costo del feltro in rete metallica per l'isolamento delle celle elettrolitiche è determinato principalmente da quattro fattori principali: materiale (livello di resistenza alla temperatura), densità, specifiche (spessore/dimensioni) e se include il trasporto fiscale. I metodi comuni di prezzo per il feltro in rotoli di lana di roccia a rete metallica includono il prezzo per area, il prezzo per volume, il prezzo per peso o lunghezza;
Visualizza di più >>

Send Enquiry Now

sales@rosewool.com
+86 13674954566
+86 13674954566
Parla con il nostro team
Nome:
Paese :
*E-mail:
*Telefono/Whatsapp:
*Indagine:
X